Детская художественная школа № 1 города Новосибирска была открыта в 1976 году как школа дополнительного образования детей 11-18 лет. В стенах школы обучаются изобразительному искусству 312 учащихся на отделении «Изобразительное искусство» и 213 учащихся получают образование по дополнительной общеразвивающей программе.

dhsh kollektiv

С 2009 года Детской художественной школой № 1 руководит Марина Викторовна Кожухова. Марина Викторовна является выпускницей ДХШ № 1, с отличием окончила Институт искусств в 1992 году, в 2014 году получила квалификацию магистра. В 2013 году Марина Викторовна стала лауреатом конкурса «100 лучших школ России» в номинации «Директор года». В марте 2016 года М.В.Кожухова приняла участие в Международной конференции «ДОД-2016» в городе Москве.

Со дня открытия в школе работают высокопрофессиональные учителя с высшим художественным образованием, один из преподавателей является членом Союза художников России.

Программа школы предусматривает дополнительное предпрофессиональное образование и включает в себя занятия по предметам:

• Рисунок
  • Живопись
  • Композиция станковая
  • Скульптура
  • Цветоведение
  • Беседы по искусству, история ИЗО с недельной нагрузкой 13 часов

В школу принимаются дети в возрасте 10-12 лет, успешно сдавшие вступительные экзамены. Срок обучения – 5 (6) лет.

В школе работают платные группы:

• Подготовительное отделение (для детей 7-9 лет)
  • Отделение общего художественного образования (от 13 лет и старше)

На протяжении многих лет в Детской художественной школе № 1 сохраняется стабильный контингент учащихся, высоких результатов школа достигает благодаря профессионализму и творческой активности преподавателей. Учащиеся школы имеют дипломы лауреатов городских, областных, региональных, республиканских, международных выставок.

hud school 171

Высокий профессинальный уровень подготовки учащихся ДХШ № 1 проявляется в результативном участии в международных проектах. Юные художники принимают участие в Дельфийских играх, Международном сибирском фестивале снежной скульптуры, Международном конкурсе «Точки и пространства», Международный конкурсе-фестивале музыкально художественного творчества «Триумф», Международном фестивале детско-молодежного творчества и педагогических инноваций «Ассамблея искусств» -Кубок России по художественному творчеству (город Москва).

Ежегодно 30% из общего числа выпускников поступают в СУЗы и ВУЗы художественного направления: в НГХУ (Новосибирское государственное художественное училище), Институт искусств НГПУ, НГУАДИ (Новосибирский государственный университет архитектуры дизайна и искусств), Новосибирский Институт МГУДТ и Новосибирский Государственный архитектурно-строительный университет.

За годы деятельности школу окончили 1865 человек, многие из них стали дипломированными специалистами художественно-творческих профессий.

Детская Художественная Школа №1 30 лет со дня основания.

k istorii 1

ДХШ №1 35 лет!

ДХШ №1 в 2012 году исполнилось 35 лет. История школы началась с организации первого класса юных художников на базе художественно-графического факультета НГПУ. Затем она работала на базе 33-ей общеобразовательной школы, а в 1986 году получила просторное, светлое здание на улице Красноярской в старейшем районе города-Железнодорожном, что благоприятно сказывается сейчас на образовательной ситуации.